Posted 12 ноября 2017,, 18:19

Published 12 ноября 2017,, 18:19

Modified 30 марта, 21:34

Updated 30 марта, 21:34

Эксперт рассказал о сбитом Израилем загадочном беспилотнике

12 ноября 2017, 18:19

Израильская армия сбила над Голанскими высотами беспилотник «Пчела», который первоначально принадлежал армии РФ. Такую точку зрения высказал главный редактор сайта UAV.ru Денис Федутинов.

По его словам, ракетой Patriot был сбит БПЛА «Пчела» — для более мелких комплекс бы не задействовали.

«Эти БПЛА уже ранее наблюдали в небе Сирии, то есть они определенно присутствовали на этом театре военных действий. Во-вторых, по имеющимся данным, эти БПЛА ранее продавались в Сирию. Сюда могли быть поставлены и другие российские беспилотники меньшего класса. Но вряд ли против них были бы задействованы такие средства ПВО Израиля», — сообщил он NEWSru Israel.

Теоретически БПЛА сирийской армии мог быть как российского, так и иранского производства. Не исключено также, что его могли запустить не сирийские военные, а боевики «Хизбаллы». Однако «Пчела» заметно отличается по контуру от всех известных иранских беспилотников, действующих в небе над Сирией.

Комментируя этот инцидент, министр обороны Авигдор Либерман заявил, что страна относится очень серьезно к любым попыткам нарушить свой суверенитет и будет жестко реагировать на любую провокацию. «Мы не позволим шиитской оси закрепиться в Сирии, превратив ее в атакующий плацдарм против нас», — сказал он.

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) тип сбитого аппарата не назвали.