Posted 14 ноября 2017,, 08:57

Published 14 ноября 2017,, 08:57

Modified 30 марта, 21:34

Updated 30 марта, 21:34

Додон: Уверен, что для Приднестровья лучше быть частью Молдавии

14 ноября 2017, 08:57

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что Приднестровье не сможет получить независимость или стать субъектом РФ. Об этом он заявил в интервью «Независимой газете».

«Все знают о моей позиции федеративного государственного устройства. Но на самом деле неважно, как это будет называться: федерация, автономия и так далее. Важно, чем этот статус будет наполнен. Я считаю, что все полномочия, которые сегодня есть у Приднестровья, ему нужно оставить. Парламент, президента, правительство, флаг. И из Приднестровского бюджета мы ни копейки брать не должны. У нас должна быть общая государственность, общая бюджетная, банковская системы, общая внешняя политика… Общие границы», — сказал он.

Додон отметил, что «для объединения страны есть два предусловия: нейтралитет, признанный международными игроками».

«И еще одно: мы должны дать Приднестровью право на самоопределение в случае потери Молдовой своей государственности. Хотя я уверен, что после объединения страны в Молдове уже никогда не будет проунионистской (выступающей за объединение с Румынией. — „Росбалт“) власти», — добавил молдавский лидер.

Он считает, что у Тирасполя есть два сценария: либо стать частью Украины, либо — частью Молдавии. Сам же Додон «уверен, что для Приднестровья лучше быть частью Республики Молдова». При этом, как отметил президент, работать над приднестровским урегулированием нужно начинать с 2019 года, после выборов в Моодавии, «когда будет создано промолдавское большинство в парламенте».