Posted 14 ноября 2017,, 13:20

Published 14 ноября 2017,, 13:20

Modified 30 марта, 21:33

Updated 30 марта, 21:33

Полиция Украины возбудила уголовное дело из-за попытки поджога флага Венгрии

14 ноября 2017, 13:20

Нацполиция Украины в Закарпатской области возбудила уголовное дело о хулиганстве после попытки участников шествия в городе Берегово поджечь флаг Венгрии. Об этом сообщается на сайте Закарпатской областной госадминистрации.

«Береговский отдел полиции Главного управления национальной полиции в Закарпатской области открыл уголовное производство по факту хулиганских действий участников шествия в Берегове 12 ноября. Производство открыто по ст. 296 Уголовного кодекса „Хулиганство“ (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом)», — говорится в сообщении.

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль, комментируя инцидент, назвал его провокационным, а участников шествия — «заезжими гастролерами, которые в одном ключе с российскими спецслужбами пытаются расшатать ситуацию» в регионе.

Напомним, инцидент произошел в минувшее воскресенье. Участники шествия в Берегове сняли флаг Венгрии со здания городского совета и, по данным СМИ, попытались его поджечь, но им помешали сотрудники полиции.