Posted 17 ноября 2017,, 13:55

Published 17 ноября 2017,, 13:55

Modified 30 марта, 21:31

Updated 30 марта, 21:31

НАТО извинилась за причисление Эрдогана к «врагам»

17 ноября 2017, 13:55
После решения Турции отозвать 40 своих военнослужащих с учений НАТО в Норвегии из-за стенда с фотографиями «противников» командование совместного военного центра НАТО в Осло распространило письмо с извинениями в адрес Анкары.
По данным телеканала NTV, из армии был уволен норвежский военнослужащий, выставивший в качестве пособников врагов НАТО основателя Турецкой Республики Мустафу Кемаля Ататюрка и ее нынешнего президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также принес извинения руководству Турции за оскорбивший ее инцидент на командно-штабных учениях альянса в норвежском Ставангере.
«Я был информирован об оскорблении, которое имело место во время недавнего мероприятия в объединенном центре боевых действий НАТО в Ставангере. Я принес извинения за оскорбление. Инцидент был результатом действий одного человека и не является отражением подходов НАТО», — заявил Столтенберг норвежскому агентству NTB.
Ранее власти Турции отозвали 40 своих военных с учений НАТО в Норвегии из-за того, что президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана и основателя государства Мустафу Кемаля Ататюрка внесли в список «врагов». Учения НАТО проходят в Норвегии с 1 по 18 ноября.