Posted 20 ноября 2017,, 14:59

Published 20 ноября 2017,, 14:59

Modified 30 марта, 21:30

Updated 30 марта, 21:30

Правящая партия Зимбабве намерена объявить импичмент президенту

20 ноября 2017, 14:59

Представитель правящей в Зимбабве партии ZANU PF в Европе Ник Мангвана заявил, что президенту страны Роберту Мугабе вынесут импичмент, если он не уйдет в отставку в понедельник или вторник.

«Его подвергнут импичменту. Если только он не уйдет в отставку до завтра, его определенно подвергнут импичменту», — сказал Мангвана агентству РИА Новости.

Срок ультиматума, предъявленного президенту Зимбабве Роберту Мугабе правящей партией ZANU PF, истек в полдень понедельника.

В этом время члены правящей партии собрались в штаб-квартире в столице Хараре, где обсудят возможность запуска процедуры импичмента.

Ранее президент Зимбабве Роберт Мугабе согласился покинуть пост на определенных условиях. Как передает телеканал CNN со ссылкой на источник, лидер страны поставил подпись под соответствующим документом.

Мугабе требовал от военных неприкосновенности для себя и своей жены Грейс, а также сохранения собственности. Армия приняла эти условия. Теперь для официального импичмента президент должен направить подписанный документ спикеру парламента.