Posted 21 ноября 2017,, 12:55

Published 21 ноября 2017,, 12:55

Modified 31 января, 17:34

Updated 31 января, 17:34

В Раде предложили позволить украинским телеканалам отказаться от показа ЧМ-2018

21 ноября 2017, 12:55

Несколько депутатов Верховной рады Украины внесли на рассмотрение парламента законопроект, предлагающий разрешить Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) отказаться от показа каких-либо мероприятий, проходящих в России, в частности, чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как сообщается на сайте Рады, с такой инициативой выступили Ольга Червакова от «Блока Петра Порошенко», Виктория Сюмар от «Народного фронта» и Елена Кондратюк от «Батькивщины». Соответствующие поправки они предложили внести в закон «О телевидении и радиовещании».

В частности, парламентарии хотят позволить НОТУ отказываться от показа спортивных событий, которые проходят в «государстве-агрессоре», если они содержат элементы пропаганды, а возможные трансляции угрожают информационной безопасности Украины.

Право на окончательное решение о трансляции таких событий в законопроекте предлагается оставить за правлением НОТУ.

Ранее глава Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания уже сделал заявление по поводу трансляции ЧМ-2018, который пройдет в России. Он пообещал, что компания не будет показывать этот турнир, даже несмотря на угрозу его отставки.

Отметим, сборная Украины не прошла на ЧМ-2018, уступив команде Хорватии по итогам двух стыковых матчей в начале октября.