Posted 21 ноября 2017,, 22:31

Published 21 ноября 2017,, 22:31

Modified 30 марта, 21:29

Updated 30 марта, 21:29

Экипаж МКС запустил с орбиты два исследовательских спутника

21 ноября 2017, 22:31

Экипаж Международной космической станции (МКС) запустил с орбитального комплекса два малых исследовательских спутника — TechEdSat и OSIRIS-3U. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

«Еще два малых спутника были выведены на орбиту Земли из (японской) лаборатории Kibo для исследования ряда новейших технологий и космической погоды», — приводит РИА Новости сообщение NASA.

TechEdSat предназначен для демонстрации технологии выведения с орбиты космических аппаратов, а OSIRIS-3U — для измерения ионосферы Земли.

Экипаж МКС также освободил раздвижной экспериментальный модуль BEAM, который в дальнейшем будет использоваться как складское помещение. Командир Рэнди Брезник, бортинженеры Паоло Несполи и Джо Акаба «заменили старое оборудование BEAM на новую электронику и складское оборудование», уточнили в NASA.

В свою очередь российские космонавты Александр Мисуркин и Сергей Рязанский провели плановую оптическую когерентную томографию в рамках исследования по влиянию пребывания в космосе на зрение человека.