Posted 22 ноября 2017,, 13:45

Published 22 ноября 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 21:28

Updated 30 марта, 21:28

Порошенко подписал закон о судебной реформе на Украине

22 ноября 2017, 13:45

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, запускающий судебную реформу в стране. Об этом сообщается на официальном сайте украинского лидера.

Закон предполагает внесение изменений в Хозяйственный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы, а также в Кодекс об административном судопроизводстве Украины и другие законодательные акты.

«Законопроект был разработан Советом по вопросам судебной реформы с учетом предложений украинских и международных экспертов и призван привести украинские правила судебного процесса в соответствие с лучшей европейской и международной практикой. Это наиболее комплексное реформирование процессуального законодательства за последние 26 лет», — отмечается в сообщении.

Документ предусматривает, в частности, расширение способов судебной защиты, обеспечивает открытость и прозрачность судебного процесса, добросовестность пользования процессуальными правами, компенсацию судебных расходов, «разумные» сроки рассмотрения дел. В законе прописаны также и другие гарантии.

Кроме того, предусмотрено внедрение системы «электронного суда». На Украине рассчитывают, что она упростит коммуникацию с судом и уменьшит расходы на содержание судебной системы.