Posted 22 ноября 2017,, 19:34

Published 22 ноября 2017,, 19:34

Modified 31 января, 17:35

Updated 31 января, 17:35

Корнет рассказал об «агентах влияния украинских спецслужб» в Луганске

22 ноября 2017, 19:34

Министр внутренних дел самопровозглашенной Луганской Народной Республики Игорь Корнет на пресс-конференции прокомментировал ситуацию в Луганске, а также рассказал о «многочисленных агентах влияния украинских спецслужб, которые глубоко проникли в органы власти нашей Республики», передает корреспондент «Росбалта».

«В Луганске в настоящий момент проходят мероприятия по ликвидации остатков крупной диверсионно-разведывательной группы, которая зашла к нам на территорию. К сожалению, одним ударом ликвидировать ее не получилось. Сейчас происходят поисковые мероприятия, по ликвидации остатков этой группы, — сообщил он. — Также пришло время завершения оперативной разработки, которая длительное время, которая велась совместно с министерством госбезопасности ЛНР. В ходе этой длительной разработки были выявлены достаточно многочисленные агенты влияния украинских спецслужб, которые глубоко проникли в органы власти нашей Республики».

По его словам, они «длительное время предоставляли Главе ЛНР (Игорю Плотницкому — „Росбалт“) искаженную информацию о происходящем».

Корнет добавил, что «многие фигуранты» уже задержаны. При этом он отказался называть фамилии задержанных, сославшись на то, что следственные мероприятия пока не завершены, однако сообщил, что задержанных около десяти человек.

«Я думаю, до конца недели мы завершим (спецоперацию). Но я хочу отметить, что, в принципе, правопорядок в Луганской народной республике не нарушен. Все органы МВД работают в штатном режиме, никаких всплесков преступности, подчеркиваю, никаких всплесков преступности нет», — сообщил он.

Комментируя раннее заявление Плотницкого о том, что он воспринимает происходящее в городе как попытку госпереворота, Корнет отметил: «Я уверен, что это была запись, которая была выброшена опять же таки какими-то людьми». Он добавил, что МВД ЛНР остается под его руководством.

«Да, и по поводу здания Генпрокуратуры. Никакого штурма не было. Проводились задержания фигурантов фальсификации псевдопереворота 2016 года. Эти люди задержаны, дают показания», — резюмировал он.