Posted 23 ноября 2017,, 06:19

Published 23 ноября 2017,, 06:19

Modified 31 января, 17:35

Updated 31 января, 17:35

В США скончался легендарный джаз-продюсер Джордж Авакян

23 ноября 2017, 06:19

В Нью-Йорке на 99-м году жизни скончался продюсер Джордж Авакян, который вывел в свет «отцов» американского джаза — Луи Армстронга, Майлза Дэвиса и Дюка Эллингтона, а также многих других музыкантов.

По данным New York Times, Авакян ушел из жизни в среду в своем доме на Манхэттене, об этом рассказала его дочь. Точных причин смерти она не назвала.

«С тяжелым сердцем сообщаем об уходе Джорджа Авакяна в возрасте 98 лет. Он был не только другом Луи Армстронга и продюсером его великих альбомов, но и другом Музея Армстронга. Настоящая легенда из всех легенд!», — гласит сообщение в Twitter на странице, посвященной Луи Армстронгу.

Джордж Авакян родился в 1919 в российском городе Армавире в армянской семье, которая впоследствии эмигрировала в США из-за гражданской войны. За время работы он сотрудничал с Дюком Эллингтоном, Майлзом Дэвисом, Сонни Роллинзом, Дэйвом Брубеком, Луи Армстронгом и другими джазовыми музыкантами. Под производством Авакяна в 1940 году выпустили первую долгоиграющую пластинку. Позже продюсер выпустил серию граммофонных пластинок «История джаза», на которой были записи композиций Армстронга, Эллингтона, Бесси Смит и Флетчера Хендерсона.

В 1960-е годы продюсер стал директором музыкального отдела концерна Warner Bros, а затем основал и собственную компанию «Авагян и Ко». В 1997 году за соавторство альбома Майлза Дэвиса Авакян получил премию «Грэмми».