Posted 24 ноября 2017,, 11:19

Published 24 ноября 2017,, 11:19

Modified 31 января, 17:36

Updated 31 января, 17:36

Саргсян: Армения успешно совмещает участие в ЕАЭС и сотрудничество с Евросоюзом

24 ноября 2017, 11:19

Еревану удается успешно совмещать членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и участие в стратегии соседства Европейским союзом. Об этом во время выступления на саммите Европейской народной партии заявил президент Армении Серж Саргсян, передает Sputnik Армения.

По словам главы государства, Ереван и в дальнейшем будет продолжать руководствоваться именно этой формулой сосуществования.

Саргсян также выразил надежду, что обсуждения саммита «Восточного партнерства» ЕС будут эффективными и позволят сделать результаты совместной работы более заметными и осязаемыми для общественности.

В настоящее время президент Армении находится с рабочим визитом в Бельгии. Предполагается, что 24 ноября состоится подписание Соглашения «О расширенном и всеобъемлющем сотрудничестве». Цель этого соглашения — укрепление политического и экономического партнерства и сотрудничества, в том числе через усиление участия Армении в проводимой Евросоюзом политике, программах и работах агентств ЕС.

К ЕАЭС Армения присоединилась с января 2015 года. В том же году Совет ЕС уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Ереваном.