Posted 29 ноября 2017,, 13:58

Published 29 ноября 2017,, 13:58

Modified 30 марта, 21:24

Updated 30 марта, 21:24

Саакашвили: Порошенко приказал арестовать меня за попытку госпереворота

29 ноября 2017, 13:58

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области и лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили утверждает, что президент Украины Петр Порошенко распорядился в ближайшие дни взять его под стражу за попытку государственного переворота.

«Президент Порошенко окончательно пересек красную линию — дал распоряжение меня арестовать за попытку государственного переворота… Это распоряжение он дал генеральному прокурору Луценко, СБУ, и они в течение следующих двух-трех дней до 3 декабря (должны) осуществить план по моему аресту, изоляции, нейтрализации», — сказал политик журналистам в Киеве. Его цитирует «Интерфакс-Украина».

Незадолго до этого заявления Саакашвили написал на своей странице в Facebook, что власти Украины уже готовят документы для его передачи Грузии — там бывший президент обвиняется в нескольких уголовных преступлениях.

В июле Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, которое сам предоставил ему более двух лет назад. В настоящее время экс-губернатор Одесской области пытается оспорить это решение в суде.