Posted 30 ноября 2017,, 03:31

Published 30 ноября 2017,, 03:31

Modified 31 января, 17:40

Updated 31 января, 17:40

Макларен призвал МОК применить к России «коллективную санкцию»

30 ноября 2017, 03:31

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и автор доклада о допинге в российском спорте Ричард Макларен заявил, что Международному олимпийскому комитету (МОК) стоит применить в отношении России коллективную санкцию, передает «Спорт-экспресс».

«Мой мандат, когда я брался за доклад, состоял из пяти пунктов. Третий пункт гласил, что я должен определить спортсменов, которые могли быть частью допинговой системы. Именно это я в итоге и сделал. У меня действительно была информация на более чем тысячу человек. Эту информацию я передал WADA, а те впоследствии международным федерациям. Дальше уже федерации в сотрудничестве с национальными федерациями проверяли все данные и принимали решения. Я совсем не удивлен, что часть спортсменов была оправдана. В некоторых случаях у спортсменов, например, могли быть объяснения, а я об этом не знал, потому что просто с ними не общался» — рассказал Макларен в интервью изданию.

«Должен ли МОК допустить российскую команду до участия в Олимпийских играх в Пхенчхане? На мой взгляд, тут должна быть применена некая коллективная санкция. Какая конкретно — очень сложный вопрос. Слава богу, решать его не мне, а МОК. По моему мнению, санкции должны распространяться не только на конкретных спортсменов, которые были уличены в нарушениях правил на Играх в Сочи», — заявил он.

«Что касается национальных гимна и флага, они являются важнейшими частями Олимпийских игр. Это многолетняя традиция, неотъемлемые атрибуты любой церемонии награждения. Я не знаю, что конкретно нужно сделать в данном случае. Пусть решает МОК: будет на Играх в Пхенчхане как всегда, или нет», — подытожил юрист.

О том, как Россия теперь проигрывает Олимпиаду, которая завершилась еще в 2014 году, читайте здесь.