Posted 1 декабря 2017,, 08:46

Published 1 декабря 2017,, 08:46

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

Генпрокуратура ЛНР будет добиваться лишения неприкосновенности ряда депутатов

1 декабря 2017, 08:46

Генеральная прокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики заподозрила некоторых депутатов Народного совета в нарушении законодательства, в связи с чем планирует добиваться лишения их депутатской неприкосновенности.

Об этом в эфире телеканала «Луганск-24» сообщил первый заместитель генпрокурора ЛНР Сергей Горенко.

«С этим сейчас мы разбираемся, ряд депутатов всплывают. В отношении них будут представления о лишении их депутатской неприкосновенности, и в рамках расследования уголовного дела и материалов проверки будет принято законное обоснованное решение по этим депутатам, если их причастность к противоправным деяниям будет подтверждена», — цитирует Горенко «Луганский информационный центр».

По словам заместителя генпрокурора, сейчас у ведомства есть материалы доследственной проверки, по которым в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело. Если вина парламентариев будет установлена, Генрокуратура направит письмо в Народный совет с требованием о лишении их депутатской неприкосновенности. Все это, по словам Горенко, может произойти в ближайшие два-три дня.

Напомним, неделю назад в руководстве ЛНР произошли кадровые перестановки: пост главы республики вместо Игоря Плотницкого занял экс-глава министерства госбезопасности Леонид Пасечник.