Posted 1 декабря 2017,, 13:49

Published 1 декабря 2017,, 13:49

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

В Латвии задержали трех россиян, прибывших на соревнования по эйрсофту

1 декабря 2017, 13:49

В Латвии задержаны трое граждан РФ, которые приехали для участия в проведении турнира по военно-спортивной игре эйрсофт, передает Delfi.

Члена правления ассоциации игроков в эйрсофт Дмитрий Медведев пояснил, что в России задержанные работают на предприятии, которое создает экипировку для эйрсофта, поэтому организаторы мероприятия пригласили их для обмена опытом. До этого в Латвии они не бывали.

Россияне приехали в Латвию на рейсовом автобусе через Эстонию, однако недалеко от Риги их автобус остановили правоохранители, которые и произвели задержание. По словам Медведева, стюардесса автобуса рассказала, что это были сотрудники Полиции безопасности. Ассоциация, отметил член правления, сотрудничает с этим ведомством и предварительно известила его об организации турнира. Согласно действующему в Латвии правовому регулированию, Полиция безопасности курирует все проходящие в стране игры, связанные с военной симуляцией, в том числе эйрсофт.

В настоящее время мобильные телефоны задержанных недоступны, но одному из них разрешили позвонить жене. Он рассказал, что власти Латвии готовят документы, чтобы депортировать его из страны.