Posted 1 декабря 2017,, 15:21

Published 1 декабря 2017,, 15:21

Modified 31 января, 17:41

Updated 31 января, 17:41

Посол США отказался от поездки на Дальний Восток из-за бойкота местных чиновников

1 декабря 2017, 15:21
Дипломат планировал встретиться с главкомом Тихоокеанского флота РФ по вопросам безопасности в Тихоокеанском регионе.

После отказа чиновников Приморья и Сахалина от встречи с американским послом в России Джоном Хантсманом дипломат был вынужден отменить свою поездку на Дальний Восток.

В сообщении на сайте посольства указывается, что такая позиция чиновников сделала невозможной встречу Хантсмана с главкомом Тихоокеанского флота России по вопросам безопасности в Тихоокеанском регионе, которые представляют обоюдный интерес.

«…В связи с тем, что никто из официальных лиц в регионе, включая врио губернатора Приморского края, губернатора Сахалинской области, мэра Южно-Сахалинска, не смог найти возможность встретиться с послом Хантсманом, поездка была, к сожалению, отменена», — гласит сообщение.

Отмечается, что посол надеялся продолжить на Дальнем Востоке череду конструктивных переговоров, которые он начал в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

«Это вызывает особое разочарование в контексте открытых и продуктивных встреч посла Джона Хантсмана с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, министром обороны РФ Сергеем Шойгу и другими членами правительства России, губернаторами и официальными лицами в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге», — заявили в посольстве США.

В дипмиссии подчеркнули, что путь к улучшению отношений между США и Россией начинается с «готовности вести откровенный и открытый диалог».