Posted 4 декабря 2017,, 09:47

Published 4 декабря 2017,, 09:47

Modified 31 января, 17:42

Updated 31 января, 17:42

В Узбекистане разрешат совершать паломничество в Мекку только «здоровым и добродетельным»

4 декабря 2017, 09:47

Духовное управление мусульман (ДУМ) Узбекистана увеличило количество требований к тем, кто планирует совершить хадж (паломничество) в Мекку, сообщает «Фергана».

Согласно новому решению управления, будущий паломник должен быть здоров и добродетелен, он должен быть авторитетной личностью в своей махалле (общине) и являть пример для окружающих. Кроме того, он должен иметь достаточно средств не только для совершения хаджа, но и для содержания членов своей семьи во время своего отсутствия.

«При внесении имени кандидата в список паломников, отправляющихся в хадж, обратить внимание не только на его финансовое положение, но и на моральные качества. Он должен быть духовно развитым и выполнять остальные четыре столпа ислама», — отмечается в документе.

Помимо прочего, подчеркивается, что паломникам также следует заранее выучить молитвы, которые нужны во время хаджа.

Хадж к святым местам в Мекку предписано совершить хотя бы раз в жизни каждому мусульманину. Малое паломничество (умру) мусульманин может совершить в любое время года, тогда как большой хадж следует совершать только в посвященный этому месяц «зуль-хиджа» («месяц паломничества») — он определяется по исламскому календарю, в основе которого лежит лунный год.

В начале 2017 года стало известно, что граждане Узбекистана, которые уже совершили хадж и умру, не смогут их повторить, поскольку в Мекку будут отправлять только тех, кто еще ни разу не совершал такого паломничества. Исключения возможны только для чиновников, которые ответственны за организацию паломнических поездок узбекских мусульман по священным местам, и для работников, которые ездят в Мекку и Медину по службе.