Posted 4 декабря 2017,, 14:19

Published 4 декабря 2017,, 14:19

Modified 30 марта, 21:21

Updated 30 марта, 21:21

Глава МИД Польши: Мы долго проявляли ангельское терпение к Украине

4 декабря 2017, 14:19

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, комментируя ухудшение отношений с Украиной, заявил, что Варшава долго проявляла по отношению к Киеву «ангельское терпение».

Как передает «Европейская правда», в интервью изданию Polska The Times глава польского МИД отметил, что проблемы между странами начались после того, как власти Украины запретила въезд мэру Перемышля и отозвали решение о разрешениях на эксгумацию жертв Второй мировой войны, затем «появились странные рассказы об истории». Также дипломат обратил внимание на проблемы с обучением польскому языку, с которыми сталкиваются проживающие на Украине поляки.

«Мы показали наше ангельское терпение Киеву, мы пытались действовать конструктивно. Но в течение двух лет на наши предложения не было ответа, или реакция была отрицательной. В какой-то момент нам пришлось реагировать на это. И мы делаем это гораздо мягче, чем другие», — подчеркнул министр.

При этом он указал, что Варшава не предает огласке существующие проблемы по просьбе Киева, поскольку «у них война, и конфликт будет служить только на пользу россиянам».

Ранее Ващиковский заявил о намерении провести польско-украинские переговоры по вопросу эксгумации поляков, захороненных на территории Украины. В свою очередь, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович высказал мнение, что Киев пойдет на эксгумацию только тогда, когда Варшава объяснит свою позицию по легализации украинских памятников в Польше.