Posted 4 декабря 2017,, 15:37

Published 4 декабря 2017,, 15:37

Modified 31 января, 17:43

Updated 31 января, 17:43

Бывший муфтий Киргизии на допросе опроверг свои слова о вступлении во второй брак

4 декабря 2017, 15:37

Бывший муфтий Киргизии Чубак Жалилов на допросе в милиции заявил, что не вступал в брак со второй женой, а просто назвал ее любимой, передает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу ГУВД Бишкека.

«Он рассказал, что ту женщину, о которой шла речь, считает любимой, хотя не состоит с ней ни в официальном браке, ни в гражданском союзе. Единственная женщина, от которой у него есть дети, является официальной супругой», — рассказали в ГУВД о показаниях Жалилова.

В пресс-службе добавили, что, как пояснил экс-муфтий, своими высказываниями он никого не призывал к нарушению закона.

Как сообщалось ранее, в конце ноября в одном из роликов на своем YouTube-канале бывший муфтий Киргизии заявил, что обзавелся второй женой, но с первой не развелся. При этом он призвал всех мужчин поступить так же, в том числе представителей власти, потому что, «если ты способен кроме себя содержать еще двух жен, значит ты способен решить дела народа». После этого правоохранители начали проверку, а Жалилова вызвали на допрос.

Согласно ст. 153 Уголовного кодекса Киргизии гласит, «двоеженство или многоженство, то есть сожительство с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет».