Posted 4 декабря 2017,, 22:31

Published 4 декабря 2017,, 22:31

Modified 30 марта, 21:21

Updated 30 марта, 21:21

СМИ: Глава полиции ЛНР стал фигурантом расследования СК РФ

4 декабря 2017, 22:31

Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СК РФ) расследует дело об убийстве в ноябре прошлого года россиянина Артема Булгакова, служившего в охране Игоря Корнета, на тот момент главы МВД Луганской народной республики. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в СК РФ и собеседника, «близкого к ведомству».

В поручении СК РФ о проведении следственных и процессуальных действий по делу о гибели Булгакова, с которым ознакомились журналисты РБК, говорится о предполагаемой роли Корнета и заместителя генерального прокурора ЛНР Сергея Горенко в сокрытии следов убийства.

По словам собеседника РБК в СК РФ, в ноябре ведомство дало поручение отдельным региональным управлениям провести следственные и процессуальные действия в рамках уголовного дела о совершении представителями силовых структур Украины на территории ЛНР и ДНР тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконными методами ведения войны. Наличие такого поручения подтвердил источник, близкий к ведомству.

В поручении СК РФ, говорит источник РБК в СК, в частности, указывались обстоятельства гибели Булгакова, установленные в результате следственных действий. Из текста поручения следовало, что Булгаков с 25 сентября по 9 ноября 2016 года служил в личной охране главы МВД ЛНР Корнета. 9 ноября днем он находился в административном здании МВД в Луганске. В коридоре блока «Б», по версии следствия, между ним и несколькими сотрудниками МВД возникла конфликтная ситуация, и на почве «неприязненных отношений» один из сотрудников достал огнестрельное оружие и направил его на Булгакова. Тот попытался левой рукой отвести ствол от себя, но его оппонент выстрелил — пуля прошила руку и попала в грудь Булгакова, указали следователи СК РФ.

Стрелявший, как указывают в СК, доложил Корнету об инциденте, после чего министр приказал оцепить помещение, говорится в поручении. Тело Булгакова вывез на машине начальник отдела по борьбе с оргпреступностью Руслан Акаев, рассказал источник. «Скрывая факт преступления в отношении Булгакова, Корнет дал указание начальнику управления по работе с личным составом МВД ЛНР» оформить приказом Булгакова как сотрудника МВД, следует из постановления СК. По версии следователей, Корнет вместе с первым заместителем генерального прокурора ЛНР Сергеем Горенко решили оформить преступление как неосторожное обращение с оружием.

25 ноября Корнет выпустил приказ (копия имеется у РБК) о привлечении к дисциплинарной ответственности рядового полицейского Колесникова Е.В. В приказе говорится, что в блоке «Б» ведомственного здания рядовой оставил без присмотра пистолет «Форт-12», который, отмечается в документе, без разрешения взял Булгаков. В результате неосторожного обращения он выстрелил себе в грудь, сказано в приказе.

С целью полной проверки доказательств по уголовному делу необходимо провести отдельные следственные и процессуальные действия с лицами на территории ЛНР, установленными по результатам расследования, рассказал РБК источник. По его словам, в ближайшее время Корнету и Горенко планируется прислать повестку на допрос в Следственный комитет в рамках общего уголовного дела по преступлениям на территории Украины. Повестки еще не отправили, поскольку следственные действия по делу продолжаются, объяснил источник в СК, добавив, что по делу уже опрошены несколько его фигурантов, в том числе и стрелявший.

Корнет отказался комментировать РБК обстоятельства гибели Булгакова. РБК отправил запрос в СК РФ об обстоятельствах расследования гибели Артема Булгакова.