Posted 5 декабря 2017,, 13:11

Published 5 декабря 2017,, 13:11

Modified 30 марта, 21:21

Updated 30 марта, 21:21

МОК: Спортсменов из РФ проверяют тщательнее, чем представителей других стран

5 декабря 2017, 13:11

К российским спортсменам у Международного Олимпийского комитета (МОК) отдельные требования. В преддверии Игр-2018 их проверяют особенно тщательно, заявил директор МОК по медицине и науке Ричард Баджетт на пресс-брифинге, состоявшемся в Лозанне, где проходит исполком МОК, передает «Спорт-экспресс».

«Российских спортсменов проверяли гораздо больше, чем представителей других стран. Россияне по этому показателю лидируют с большим отрывом. Пробы российских спортсменов, учитывая ситуацию, — приоритетный объект по антидопинговой работе до Игр», — рассказал Баджетт. По его словам, есть специальные требования к РУСАДА и Олимпийскому комитету России относительно тестирования российских спортсменов. К атлетам из других стран таких требований предъявлено не было.

«В целом за последние месяцы у спортсменов-зимников было взято более 7000 проб и за оставшиеся до старта Олимпиады месяцы будет взято еще намного больше», — уточнил Баджетт.

В ходе брифинга он также рассказал о случае закрытого доступа к спортсмену для проверки на допинг. По его словам, это стало одной из причин, почему РУСАДА не была восстановлена в правах.

«Одной из причин, почему РУСАДА не была восстановлена в правах, стало то, что оказалось сложно получить доступ к спортсмену в закрытом городе для проверки на допинг, — сказа он. — Но в большинстве случаев, чтобы вы понимали, новая система работает хорошо. Обычно офицеры WADA без проблем проводят тесты. WADA очень пристально наблюдает и следит за подобного рода случаями, потому что это очень важно. В том числе и для будущего восстановления аккредитации РУСАДА».

Сегодня исполком МОК примет в Лозанне решение по вопросу участия нашей команды в зимних Играх 2018 года в корейском Пхенчхане. Пресс-конференция президента МОК Томаса Баха, на которой будет объявлено решение по участию сборной России на Олимпиаде-2018, начнется в 21:30 по московскому времени.