Posted 6 декабря 2017,, 16:50

Published 6 декабря 2017,, 16:50

Modified 31 января, 17:45

Updated 31 января, 17:45

Рождественская «Ель» — новый символ древней Риги

6 декабря 2017, 16:50

На главной рождественской елке Риги, установленной в самом сердце Старого города — на исторической Ратушной площади, сегодня торжественно зажгли огни. Одновременно с ней засиял в огнях и оригинальный арт-объект «Ель», инициатором создания которого выступила Рижская мэрия, а профинансировал проект Благотворительный фонд Rietumu.

Жителям и гостям столицы в торжественной обстановке его представили вице-мэр Риги Андрис Америкс и член Правления Благотворительного фонда Rietumu Сергей Гродников.

«Ели», выполненной из бронзы, не страшна смена погоды и сезонов, а по вечерам она будет радовать рижан и туристов своим сиянием — круглый год.

«В Рождество мы все ждем праздника, чуда, особенно остро ощущаем радость и тепло, которое дарит нам любовь и забота друг о друге. И наш город — тоже часть этого праздника, он отдает нам свою красоту, радует неповторимой атмосферой и верностью: ведь как бы ни сложилась твоя жизнь, город всегда остается с тобой. Я искренне надеюсь, что и рижане, и туристы полюбят нашу „Ель“, и она станет еще одним символом Риги, памятником ее истории, поможет прочувствовать древний дух города и погрузиться в его неповторимую атмосферу», — сказала председатель Правления Благотворительного фонда Rietumu Инга Шина.

Добавим, что Ратушная площадь — особенное место в Риге. Это одно из самых красивых мест города и «топовый» туристический объект. Согласно легенде, именно на Ратушной площади в 1510 году была установлена первая в Европе рождественская елка. Правда, в последние годы первенство Риги оспаривает Таллинн, но, как бы то ни было, уже несколько лет назад эта легенда «зафиксирована» в мемориальной архитектуре города — тогда на мостовой возле Дома Черноголовых на месте установки елки появилась каменная плита с надписью «Первая новогодняя елка в Риге 1510 год». Скульптурный арт-объект «Ель» был открыт в память об этой первой елке.