Posted 7 декабря 2017,, 10:47

Published 7 декабря 2017,, 10:47

Modified 31 января, 17:45

Updated 31 января, 17:45

Ученые предложили способ есть жирную пищу и не толстеть

7 декабря 2017, 10:47

Американские ученые сделали открытие, которое в будущем может позволить людям есть жирную пищу и не страдать от лишнего веса.

Специалисты из университета Джорджа Вашингтона в Сент-Луисе вывели в лаборатории мышей с повышенной активностью гена Hedgehog (Hh). Он поддерживает гомеостаз тканей, образованных адипоцитами — жировыми клетками, пишет naked-science.ru. Измененный ген подавлял развитие жировых клеток.

Мышей посадили на жирную диету на восемь недель. В итоге оказалось, что особи с измененным Hedgehog (Hh) почти не набирали вес, а остальные грызуны стали намного более толстыми.

Как пояснили исследователи, причина набора веса в том, что жировые клетки увеличиваются в размерах, а не в том, что их становится больше.

Поскольку метаболические процессы у мышей и людей во многом очень схожи, эту методику теоретически можно применить и для борьбы с ожирением у человека.

Ранее ученые также установили, что пища с высоким содержанием насыщенных жирных кислот способствует преждевременной смерти. По данным ООН, в 2013 году больше всего ожирению подвержены были жители Мексики, США и Сирии.