Posted 7 декабря 2017,, 20:56

Published 7 декабря 2017,, 20:56

Modified 31 января, 17:46

Updated 31 января, 17:46

Мессенджер Telegram попросил ВC РФ отменить приказ ФСБ о ключах шифрования

7 декабря 2017, 20:56
Приказ дает ФСБ внесудебный доступ к сведениям, составляющим тайну переписки, считает компания.

Служба обмена быстрыми сообщениями Telegram подал иск в российский Верховный суд. Компания просит признать недействующим приказ ФСБ о предоставлении данных для расшифровки переписки пользователей. Об этом сообщил адвокат Рамиль Ахметгалиев.

Приказ дает ФСБ внесудебный доступ к сведениям, составляющим тайну переписки, хотя по закону это возможно только по решению суда и при расследовании преступлений по меньшей мере средней тяжести, пояснил он.

Порядок этих действий должно определять правительство, а не ФСБ, подчеркнул Ахметгалиев.

Истцы также постулируют, что приказ был принят до вступления в силу поправок из «пакета Яровой», обязывающего мессенджеры предоставлять властям данные для декодирования сообщений.

Основатель сервиса Павел Дуров ранее сообщил, что в России Telegram был оштрафован за непредоставление ключей. «Это единственный подобный прецедент за четыре года работы Telegram на глобальном рынке», — подчеркнул бизнесмен.

Ранее советник президента России по развитию интернета Герман Клименко заявил, что Telegram игнорирует запросы российских госорганов, одновременно сотрудничая с властями других стран.

Telegram зарегистрировался в России как распространитель информации летом 2017 года после угроз блокировки со стороны Роскомнадзора.