Posted 8 декабря 2017,, 12:33

Published 8 декабря 2017,, 12:33

Modified 30 марта, 21:19

Updated 30 марта, 21:19

Лукашенко: Россиянам надо на Олимпиаде доказать, что с ними поступили несправедливо

8 декабря 2017, 12:33

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российским спортсменам следует поехать на Олимпийские игры в Пхенчхан, несмотря на запрет государственного флага и гимна по решению Международного олимпийского комитета (МОК) из-за ситуации с допингом.

Как сообщается на сайте белорусского лидера, во время одной из рабочих поездок он высказал мнение, что президент России Владимир Путин поступил правильно, выступив против бойкота Игр-2018.

«Каждый спортсмен, если он хочет, должен поехать под любым флагом на Олимпиаду. Если бы это, не дай бог, случилось с белорусами, я бы поступил точно так. Ты можешь, это твоя жизнь, езжай и показывай результат», — сказал Лукашенко.

По его мнению, в этой ситуации у России есть шанс «красиво» доказать «всему миру, что она — великая спортивная держава и по отношению к ней поступили несправедливо». Как пояснил президент Белоруссии, это случится, если российские все же поедут на соревнования и начнут побеждать.

«Вот это будет самое яркое свидетельство, что к России необоснованны претензии», — считает Лукашенко.

Говоря о решении МОК, президент Белоруссии отметил его несправедливость. По мнению белорусского лидера, в такой ситуации «каждый спортсмен должен нести свою ответственность», а российскую сборную отстранили «оптом» — то есть под государственным флагом запретили выступать без исключения всем спортсменам, в том числе «чистым».Лукашенко считает, что такое наказание было бы возможным, если бы было доказано, что в РФ применение допинга поддерживалось на уровне государства. Однако, отметил президент, «такого вывода МОК не сделал».

«Думаю, Россия это переживет. Надо просто поехать и показать, что Россия — мощная спортивная держава. И всем станет все понятно… Россия же сама признала, что были нарушения. Вот они там разберутся и сделают соответствующие выводы», — добавил Лукашенко.

В заключение он выразил убеждение, что без России мировой спорт «обеднеет».

«Поэтому Россия все равно будет в этом олимпийском и мировом спортивном движении. В этом я на 100% убежден. Все в руках самой России и, прежде всего, спортсменов России»», — подытожил глава государства.

Напомним, решение по российской сборной МОК принял 5 декабря. Согласно этому решению, поучаствовать в ОИ-2018 смогут только «чистые» российские спортсмены, но выступать они должны будут под нейтральным флагом, а российские флаг и гимн в Пхенчхане будут запрещены.