Posted 8 декабря 2017,, 22:23

Published 8 декабря 2017,, 22:23

Modified 30 марта, 21:18

Updated 30 марта, 21:18

Госдеп намекнул, что США не будут пассивно наблюдать за «нарушением» РФ Договора о РСМД

8 декабря 2017, 22:23

Москва не соблюдает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), который заключался ею совместно с Вашингтоном. Такую точку зрения высказали в американском Госдепе.

«РФ предприняла шаги по разработке, испытанию и развертыванию наземной системы крылатых ракет, которые могут летать в районах, запрещенных этим договором», — подчеркнуло дипломатическое ведомство.

Оно призвало Россию «предпринять конкретные шаги», чтобы начать вновь соблюдать договор о стратегических видах вооружений.

Несмотря на то, что США, как заявил Госдеп, «выполняют и продолжат выполнять свои обязательства по договору», они «не могут стоять на месте» из-за того, что не соблюдающая свои обязательства «Москва продолжает развивать системы вооружения».

Россия в свою очередь обвиняла в несоблюдении соглашения США. Президент Владимир Путин ранее заявил, что в случае выхода Вашингтона из ДРСМД ответ России будет мгновенным и зеркальным.

Договор РСМД бессрочного характера был подписан в 1987 году. Он запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500-5500 км.