Posted 12 декабря 2017,, 04:57

Published 12 декабря 2017,, 04:57

Modified 30 марта, 21:17

Updated 30 марта, 21:17

Луценко намерен добиться ареста Саакашвили

12 декабря 2017, 04:57

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обжалует решение суда, отпустившего на свободу главу движения «Рух новых сил» Михаила Саакашвили. Такое заявление сделал генпрокурор Юрий Луценко.

«Я не согласен с решением судьи в отношении меры пресечения господину Саакашвили. Я не могу представить себе, в какой стране человек-апатрид — без гражданства, прорывает силой границу», — заявил в телеэфире глава ведомства.

По словам Луценко, бывший губернатор Одесской области «организовал движение за свержение власти за счет (бизнесмена) Курченко».

«Я воздержусь от эмоций, и мы будем подавать апелляцию. Мы готовы доказать, что все видео о передаче денег и разговор Саакашвили с Курченко является подлинным», — сказал генпрокурор, пишет «Украинская правда».

Саакашвили был задержан позно вечером 8 декабря и отправлен в СИЗО Службы безопасности Украины. Политику, ранее возглавлявшему Грузию, инкриминируется ч. 2 ст. 256 УК Украины (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности).