Posted 12 декабря 2017,, 17:15

Published 12 декабря 2017,, 17:15

Modified 31 января, 17:49

Updated 31 января, 17:49

Жители Финляндии назвали 29 лет идеальным возрастом для рождения первого ребенка

12 декабря 2017, 17:15

29 лет — это идеальный возраст для рождения первого ребенка, считают жители Финляндии. Такие данные содержатся в ежегодном отчете «Семейный барометр», составленном Институтом гражданских исследований Финляндии, передает Yle.

В отчете также указывается, что финны откладывают рождение детей. Происходит это по трем основным причинам — из-за работы, хобби или страха. Также влияет круг знакомых. Если среди друзей большинство не имеет детей, то и позитивное отношение к ребенку не формируется. У тех респондентов, у друзей или знакомых которых были дети, были более позитивные представления о жизни семей с детьми, добавили социологи. Они также отметили еще один фактор, влияющий на снижение рождаемости — традиционное и шаблонное представление о том, какие благами нужно обладать и от чего придется отказаться ради детей.

«Опрошенные связывают с рождением детей такие вещи, как личный автомобиль и собственный дом, стабильную работу и мысль о том, что родителями нельзя становиться слишком рано. В их представлении детей нужно все время возить на машине, а собственная жизнь закончится после рождения малышей», — узнали в ходе опросов ученые.