Posted 13 декабря 2017,, 17:59

Published 13 декабря 2017,, 17:59

Modified 30 марта, 21:16

Updated 30 марта, 21:16

Порошенко: От исторических конфликтов между Украиной и Польшей выигрывает только Россия

13 декабря 2017, 17:59

Президент Польши, в свою очередь, отметил, что сегодняшний разговор с Порошенко касался в том числе и сложных вопросов. Он выразил надежду, что эти вопросы «удастся решить в духе и хорошего сотрудничества между странами, и прежде всего — в духе доброго сотрудничества между народами».

«Мы бы хотели, чтобы история не влияла на то, что происходит сегодня, и то, что будет происходить в будущем», — отметил Дуда.

Он также подчеркнул важность проведения научных исследований для сохранения исторической памяти. «Для этого нужны конкретные научные исследования, проведенные экспертами, имею в виду прежде всего эксгумацию», — сказал он.

По словам польского лидера, во время встречи сегодня была достигнута договоренность об обращении к вице-премьерам и министрам культуры Польши и Украины о проведении комиссионных согласований, которые касаются скорейшей отмены запрета эксгумации.

«Это для нас очень нужно и я это рассматриваю как первый шаг к преодолению тупика, который возник в последнее время. Политиков призываю, чтобы они были умеренны в своих выступлениях и высказываниях, чтобы они не действовали эмоционально, потому что это сложные дела — много лиц до сих пор несут эти раны», — призвал президент Республики Польша.