Posted 15 декабря 2017,, 05:55

Published 15 декабря 2017,, 05:55

Modified 30 марта, 21:15

Updated 30 марта, 21:15

Раскрыт секрет правильного мытья рук

15 декабря 2017, 05:55

Большинство людей недостаточно тщательно очищает кожу ладоней от патогенных микробов. Об этом заявил микробиолог Университета Орегон, передает Science Alert.

Ученый поделился секретом эффективного мытья руки, чтобы предотвратить рост болезнетворных бактерий. По его словам, нужно увлажнить руки чистой водой, наносить мыло на кожу в течение 20-30 секунд, затем тщательно смыть его и вытереть руки бумажным полотенцем или использовать сушилку. Если мыло и вода недоступны, то нужно использовать дезинфицирующее средство, содержащее 60-процентный спирт.

По словам ученого, существуют две основные стратегии борьбы против микроорганизмов, размножающихся на поверхности кожи — уменьшение числа бактерий при смывании грязи водой с использованием мыла и более эффективное уничтожение микробов с помощью продуктов с антибактериальными веществами, таких как хлор, пероксид, триклозан. Однако антибактериальные препараты способствуют появлению устойчивых болезнетворных бактерий, а также могут нанести вред здоровью. Например, триклозан, используемый в мыле, зубной пасте и дезодорантах, изменяет гормональный баланс в организме животных, говорится в научной статье.