Posted 15 декабря 2017,, 11:18

Published 15 декабря 2017,, 11:18

Modified 31 января, 17:52

Updated 31 января, 17:52

Индийские психологи: Любители селфи страдают от психического расстройства

15 декабря 2017, 11:18

Индийские психологи доказали, что желание делать селфи и публиковать их в соцсетях — это психическое расстройство. Исследование опубликовано в журнале International Journal of Mental Health and Addiction.

Ученые разработали шкалу, по которой оценили тягу человека делать селфи от 1 до 100, и протестировали ее на 400 добровольцах. В тесте на зависимость от селфи содержалось 20 утверждений вроде «Я чувствую себя более популярным, когда выкладываю селфи в соцсетях» и «Когда я не выкладываю селфи, я чувствую себя оторванным от своих сверстников».

После анализа полученных данных ученые пришли к выводу, что пристрастие к селфи действительно можно считать болезнью. По их словам, человек, страдающий тягой к селфи, стремится привлечь к себе внимание, страдает от неуверенности в себе. Он надеется, что публикация селфи позволит ему улучшить свое социальное положение и почувствовать себя частью коллектива. Пограничной стадией расстройства авторы работы считают случаи, когда человек делает селфи до трех раз в день, но не публикует их в соцсетях. Но после того как человек начинает публиковать селфи, наступает острая фаза заболевания, а следом — хронический селфитис — это состояние, при котором человек ощущает неконтролируемую потребность постоянно публиковать селфи и делает это более шести раз в день.

Теперь ученые надеются, что признание тяги к селфи реальным заболеванием позволит лучше исследовать это отклонение и найти способы помочь страдающим от него людям.