Posted 18 декабря 2017,, 13:59

Published 18 декабря 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

В Киеве заявили об угрозе срыва обмена пленными с Донбассом

18 декабря 2017, 13:59

Обмен пленными между самопровозглашенными республиками Донбасса и Киевом может оказаться под угрозой из-за того, что представители ДНР и ЛНР подали новые списки тех, кого требуют освободить.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко по итогам скайп-конференции подгруппы.

Она уточнила, что «дополнительные списки с требованием обязательно включить этих людей в списки на освобождение» были получены от представителей ополченцев 14—15 декабря.

«Это, по сути, вносит серьезную сумятицу в определение даты обмена. И по сути ведет к срыву процесса», — отметила парламентарий.

Она добавила, что Украина во время конференции подтвердила готовность к освобождению пленных до новогодних праздников. По словам Геращенко, Киев настроен «сделать все как можно быстрее и даже раньше».

Для согласования окончательных деталей процесса украинская сторона предложила провести еще одну скайп-конференцию 20 декабря.