Posted 19 декабря 2017,, 12:18

Published 19 декабря 2017,, 12:18

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Донецкий «Шахтер» анонсировал мультфильм про казаков, играющих в футбол на «Донбасс Арене»

19 декабря 2017, 12:18

Донецкий футбольный клуб «Шахтер» готовит для своих болельщиков мультфильм под названием «Как казаки на „Донбасс Арене“ в футбол сыграют».

Как сообщается в Facebook-аккаунте клуба, главными героями истории станут троица легендарных персонажей — запорожские казаки Грай, Око и Тур, которым в уходящем году «исполнилось» полвека.

Созданием мультфильма занимается студия анимации Baraban, которой принадлежат права на этих героев. Всего в работе участвуют 13 человек. Производство мультика длится уже почти два месяца.

По словам исполнительного продюсера студии Baraban Евгения Татаринова, «казаки являются самыми любимыми национальными персонажами мультфильмов» на Украине.

«Настал момент, чтобы казаки наконец сыграли с „Шахтером“ на „Донбасс Арене“», — отметил он.

Мультфильм можно будет посмотреть на официальных ресурсах клуба «Шахтер» уже в ближайшее время.

Мультфильмы из серии «Как казаки» начали делать еще в СССР на киностудии «Киевнаучфильм», позже создание продолжили «Укранимафильм» и Baraban. Автором серии является советский и украинский художник-мультипликатор, режиссер Владимир Дахно.
В 1970 году был выпущен мультфильм «Как казаки в футбол играли». По сюжету трое героев путешествуют по Европе и попадают в разные эпохи, где играют в футбол с немецкими рыцарями, французскими мушкетерами и английскими джентльменами и всех их побеждают.