Posted 19 декабря 2017,, 12:42

Published 19 декабря 2017,, 12:42

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

В штабе АТО заявили, что под Луганском «боевики сами обстреляли своих»

19 декабря 2017, 12:42

В штабе АТО утверждают, что после обстрела поселка Новолуганское в Донецкой области ополченцы обстреляли также неподконтрольный Киеву город Кадиевка (бывший Стаханов) под Луганском.

Как сообщили в пресс-центре штаба, обстрел произошел накануне вечером, а целью его была «дискредитация подразделений Вооруженных сил Украины» в глазах мирового сообщества и возбуждение к ним «ненависти со стороны гражданского населения временно оккупированных территорий».

В то же время в руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики, контролирующей Кадиевку, утверждают, что город был обстрелян из артиллерийских орудий украинскими военными вместе с Первомайском, передает «Луганский информационный центр». В ЛНР отмечают, что при обстреле погибла пенсионерка, а еще трое человек получили ранения. Также сообщается о многочисленных повреждениях частных домов и объектов инфраструктуры.

Ранее в штабе АТО сообщили, что вечером 18 декабря ополченцы обстреляли Новолуганское из реактивных систем залпового огня «Град», в результате чего пострадали несколько мирных жителей, а также десятки жилых домов, детский сад и школа. Сегодня в правительстве Украины сообщили об эвакуации людей из этого поселка.