Posted 20 декабря 2017,, 13:19

Published 20 декабря 2017,, 13:19

Modified 31 января, 17:55

Updated 31 января, 17:55

Нацгвардии Украины разрешили разгонять толпу с помощью собак и коней

20 декабря 2017, 13:19

Правительство Украины разрешило сотрудникам Национальной гвардии применять для разгона толпы служебных собак и коней, сообщают «Украинские новости».

Перечень спецсредств, которые могут использовать нацгвардейцы, и правила их применения кабминет министров утвердил на сегодняшнем заседании.

Помимо собак и коней, военнослужащим Нацгвардии разрешено использовать резиновые и пластиковые дубинки, электрошокеры, наручники или сетки для связывания, средства акустического и микроволнового влияния, гранаты и боеприпасы светошумового и дымового действия, а также устройства для отстрела резиновых пуль. Также разрешено применение водометов, но только при температуре выше десяти градусов тепла, и бронемашин без штатного вооружения. В то же время правительство запретило распылять в толпе слезоточивый газ.

Перед применением всех этих спецсредств, согласно решению Кабмина, военные Нацгвардии должны не менее двух раз предупредить об этом граждан, используя громкоговорители. После использования спецсредств нацгвардейцы обязаны « в кратчайшие сроки» обеспечить предоставление медицинской помощи тем, кто пострадал.

Применение спецсредств недопустимо в учебных заведениях, больницах и дипломатических представительствах, если на это нет их письменного согласия. Также запрещено держать нарушителей в наручниках дольше чем два часа, бить их дубинками по голове, шее, ключицам, половым органам и животу. Светошумовые устройства нельзя использовать на расстоянии ближе двух метров от людей.