Posted 20 декабря 2017,, 14:33

Published 20 декабря 2017,, 14:33

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

Жители Вентспилса выступили в защиту русскоязычного образования в школах Латвии

20 декабря 2017, 14:33

Русская община латвийского Вентспилса обратилась к председателю Сейма Инаре Мурниеце, премьер-министру Марису Кучинскису, а также к министру образования и науки Карлису Шадурскису с открытым письмом против полного перевода школьного обучения на латышский язык. Об этом со ссылкой на председателя правления общества Василия Гинько сообщает Delfi.

В декларации, которую подготовило Вентспилсское русское общество, говорится о необходимости сохранения русского языка в школьном образовании. При этом авторы документа соглашаются с необходимостью углубленного изучения латышского языка в школах национальных меньшинств.

«Мы выступаем против любого навязывания и введения в систему образования необоснованных моделей обучения, противоречащих современным научным тенденциям, ограничивающих возможности и снижающих качество образования», — говорится в декларации.

По мнению авторов документа, любые решения об изменениях системы образования могут приниматься только после проведения всесторонних психологически-педагогических экспертиз, а также с учетом мнения и опыта педагогов дошкольных учебных учреждений, специальных и высших учебных заведений. Кроме того, подчеркивается, что в подобных ситуациях нельзя не принимать во внимание мнение широкой общественности, русскоязычных детей и их родителей.

Декларация была утверждена правлением Вентспилсского русского общества еще весной, после чего состоялось ее общественное обсуждение и сбор подписей в ее поддержку. Свои подписи под декларацией поставили 338 жителей Вентспилса и Вентспилсского края.

Отметим, русскоязычные жители составляют около 40% населения Вентспилса.