Posted 21 декабря 2017,, 01:44

Published 21 декабря 2017,, 01:44

Modified 30 марта, 21:12

Updated 30 марта, 21:12

СМИ: США разрабатывают план нанесения удара по КНДР

21 декабря 2017, 01:44
По данным СМИ, удар может быть нанесен по стартовой площадке для запуска ракет или по складам с оружием.

Власти США разрабатывают план нанесения удара по КНДР с целью прекращения ее ракетно-ядерной программы, передает ТАСС со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

В Вашингтоне опасаются, что дипломатия не принесет желаемого результата при решении ядерной проблемы Корейского полуострова. В связи с этим Белый дом, как утверждает издание, в последние месяцы значительно усилил подготовку военного сценария. Одним из его вариантов является уничтожение стартовой площадки до того, как Пхеньян проведет очередное ракетное испытание. Также приоритетной целью для американцев могут стать склады с оружием.

«Пентагон пытается найти варианты, которые позволили бы ударить северокорейцев по носу, привлечь их внимание и показать, что мы не шутим», — заявил в интервью газете экс-сотрудник органов безопасности США.

Очередной виток напряженности вокруг Северной Кореи начался 29 ноября, когда страна осуществила первый за 75 дней ракетный запуск. По мнению экспертов, принципиально новая ракета типа «Хвасон-15» способна преодолевать расстояние до 13 тыс. километров, то есть в зоне поражения может оказаться практически вся территория США.