Posted 21 декабря 2017,, 13:13

Published 21 декабря 2017,, 13:13

Modified 30 марта, 21:11

Updated 30 марта, 21:11

СМИ: Заммэра Запорожья во время обысков по делу о связях с «боевиками» выпрыгнул в окно и побежал в ДНР

21 декабря 2017, 13:13

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) проводят несколько десятков обысков у чиновников Запорожья. В частности, как сообщает местный портал «Актуально», следственные действия проводятся у заместителя мэра города Анатолия Пустоварова.

Сам он, по информации издания, «скрылся от правоохранителей, осуществляющих следственные действия, путем бегства через окно своего дома». Сайт IPnews со ссылкой на источники утверждает, что замглавы Запорожья «сбежал в сторону Горловки», которую контролирует самопровозглашенная ДНР.

Кроме того, следственные действия идут у замглавы Запорожского облсовета Владислава Марченко и у его брата Марка Марченко. Первого ранее обвиняли в незаконном обогащении. По данным IPnews, сотрудники СБУ его задержали.

Всего сотрудники спецслужб ведут около 60 обысков. «Актуально» пишет, что некоторые из них — например, у чиновников Департаментов запорожского горсовета — связаны с возможными коррупционными преступлениями. В то же время агентство УНИАН со ссылкой на свои источники сообщает, что запорожских чиновников и их помощников заподозрили «в возможных связях со структурами, которые финансируют боевиков» Донецкой народной республики, а также в передаче секретной информации ополченцам Донбасса.