Posted 21 декабря 2017,, 15:45

Published 21 декабря 2017,, 15:45

Modified 31 января, 17:56

Updated 31 января, 17:56

Следственный комитет РФ возбудил ряд новых уголовных дел в связи с обстрелами украинских силовиков в Донбассе

21 декабря 2017, 15:45

Следственный комитет России возбудил еще пять уголовных дел в связи с обстрелами украинских силовиков в Донбассе. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Следствием получены данные о серии обстрелов из тяжелых видов вооружения украинской стороной в сентябре—ноябре текущего года Донецка и близлежащих населенных пунктов, в результате было повреждено более 50 домов, разрушены линии электропередач, газопровод, и другие объекты инфраструктуры», — отметила представитель ведомства.

Также 17 декабря военные ВС Украины и Нацгвардии Украины произвели прицельный артобстрел по объектам Горловки, а 18 декабря под обстрел попали Стаханов и Первомайск, уточняют в СК РФ. В результате четверо мирных жителей получили ранения, одна женщина скончалась от полученных травм.

По словам Петренко, наиболее массированный обстрел из тяжелых орудий произошел 19—20 декабря: целями украинских силовиков стали несколько районов Донецка, а также город Ясиноватая. От полученных ранений один местный житель погиб, еще четыре человека госпитализированы, были повреждены семь жилых объектов.

«По этим фактам СК России возбуждено пять уголовных дел по признакам преступления… „применение запрещенных средств и методов ведения войны“. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений и должностных лиц, причастных к их совершению», — сказала она.