Posted 25 декабря 2017,, 12:51

Published 25 декабря 2017,, 12:51

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

Пентагон объяснил слова генерала США о скорой войне‍ с Россией

25 декабря 2017, 12:51
Генерал Роберт Неллер заявил морпехам, что их вскоре могут передислоцировать для участия в «крупных боях». В числе противников он назвал Россию.

Корпус морской пехоты США прокомментировал заявление генерала Роберта Неллера о том, что в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) можно ожидать скорых войн.

21 декабря во время выступления перед морскими пехотинцами Неллер заявил, что их вскоре могут передислоцировать для участия в «крупных сражениях». В числе противников была указана Россия, пишет The Washington Post. При этом он отметил, что оперативное внимание морской пехоты США в перспективе переключится с Ближнего Востока, где США вели боевые действия последние годы, на Россию и АТР.

По словам подполковника Эрика Дента, говоря о неизбежности войны между США и Россией в Европе, Неллер имел в виду, что «наиболее возможной точкой конфликта является Корейский полуостров — но даже это маловероятно». Также он отметил, что своей речью генерал лишь хотел вдохновить американских военнослужащих и призвать их повышать боеготовность.