Posted 25 декабря 2017,, 13:24

Published 25 декабря 2017,, 13:24

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

Омбудсмен ДНР обратилась в ООН из-за угроз проживающей на Украине семье ополченца

25 декабря 2017, 13:24

Аппарат омбудсмена самопровозглашенной Донецкой народной республики направил представителям ООН заявление от военнослужащего ДНР, в котором он рассказал об угрозах и давлении со стороны украинских спецслужб в адрес своей семьи, проживающей на подконтрольной Киеву территории.

Об этом со ссылкой на пресс-службу аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой сообщает «Донецкое агентство новостей».

Как пояснили в пресс-службе, военнослужащий ДНР 1989 года рождений сам обратился к омбудсмену с просьбой «оказать правовую защиту» его семье и повлиять на ситуацию с помощью международных организаций.

«На основании поступившего заявления сотрудниками аппарата были направлены официальные письма представителям ООН по правам человека, ОБСЕ, а также уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека Валерии Лутковской», — заявили в аппарате Морозовой.

Там добавили, что украинские спецслужбы подвергали родных ополченца «морально-психологическому давлению» и угрожали им незаконным уголовным преследованием.