Posted 27 декабря 2017,, 03:44

Published 27 декабря 2017,, 03:44

Modified 30 марта, 21:09

Updated 30 марта, 21:09

Президент Боливии: Гватемала продала свое достоинство США

27 декабря 2017, 03:44

Президент Боливии Эво Моралес резко раскритиковал решение властей Гватемалы вслед за США перенести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

«Это полнейшее издевательство над международным сообществом, правительство Гватемалы не признает резолюцию Ассамблеи ООН и решает перенести посольство в Иерусалим. Мы сожалеем, что некоторые правительства продают свое достоинство империи, чтобы не потерять крохи помощи от USAID (Агентства США по международному развитию)», — написал Моралес в сети микроблогов Twitter.

Президент Гватемалы Джимми Моралес сообщил в воскресенье о решении перенести посольство своей страны в Израиле в Иерусалим из Тель-Авива.

В начале декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе туда американского посольства из Тель-Авива. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании решения США по статусу Иерусалима в качестве столицы Израиля, в ходе голосования в четверг за документ проголосовали 128 стран, против выступили девять, еще 35 воздержались.