Posted 27 декабря 2017,, 14:20

Published 27 декабря 2017,, 14:20

Modified 30 марта, 21:08

Updated 30 марта, 21:08

Стороны конфликта в Донбассе сообщили о первых освобожденных пленных

27 декабря 2017, 14:20

Самопровозглашенная Луганская народная республика в рамках обмена пленными передала Киеву 16 украинцев, которые уже покинули контролируемую ополченцами территорию.

Эту информацию на своей странице в Facebook подтвердил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

По его словам, Петр Порошенко уже пообщался по телефону с одним из освобожденных, которого зовут Владислав Овчаренко, и поздравил его.

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что среди 16 освобожденных украинцев есть не только военные, но и гражданские лица.

В обмен на 16 украинцев Киев выдал ЛНР 73 пленных ополченца. Как передает «Луганский информационный центр», они уже вернулись в Донбасс.

«Всего по формуле обмена, оговоренной ранее, луганской стороне Украина должна была передать 99 лиц, однако часть из этих лиц были амнистированы украинской стороной еще до процедуры обмена, еще часть отказались переходить», — пояснила представитель республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Ольга Кобцева.

В свою очередь, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы Виктор Медведчук в эфире Первого канала уточнил, что в целом Киевом будут переданы 237 пленных. Изначально планировалось, что их будет 306, но «остальные отказались или были освобождены».