Posted 29 декабря 2017,, 09:15

Published 29 декабря 2017,, 09:15

Modified 30 марта, 21:07

Updated 30 марта, 21:07

Семья из Зимбабве несколько месяцев жила в аэропорту Бангкока

29 декабря 2017, 09:15

В аэропорту Бангкока в течение нескольких месяцев жила семья из Зимбабве. Как пишет New Zimbabwe, четверо взрослых и четверо детей приехали в Таиланд по туристическим визам, но когда пятимесячные визы истекли, они купили билеты в Барселону через Киев, однако их сняли с рейса и отправили обратно в Бангкок из-за отсутствия европейских виз. Пройти на территорию Таиланда африканцы не смогли из-за отсутствия виз и потому застряли в международном аэропорту Суварнабхуми.

По данным издания, на гостей из Африки обратили внимание после того, как один из сотрудников аэропорта опубликовал в соцсетях фотографию чернокожей девочки, которой сделал рождественский подарок, и описал ее приключения.

Семья из Зимбабве отказывается возвращаться на родину из-за боязни преследований. Они утверждают, что опасаются возвращаться на родину из-за ноябрьских событий, в ходе которых президент Роберт Мугабе был отстранен от власти.

По данным таиландского иммиграционного бюро, семья обратилась в ООН с просьбой о предоставлении убежища. Агентство ООН по делам беженцев попросило Бангкок позволить зимбабвийцам находиться в Таиланде до тех пор, пока не будет решен вопрос об их отправке в третью страну.