Posted 29 декабря 2017,, 09:40

Published 29 декабря 2017,, 09:40

Modified 31 января, 18:01

Updated 31 января, 18:01

В ДНР задержали подозреваемых в сотрудничестве с украинскими спецслужбами

29 декабря 2017, 09:40

Сотрудники министерства госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики задержали группу агентов, которых подозревают в сотрудничестве со Службой безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе проведенных проверочных мероприятий установлено, что данной группой лиц в конце 2016 года организована установка и эксплуатация оборудования, позволяющего осуществлять зашифрованные голосовые вызовы с сокрытием номера вызывающего абонента между различными операторами мобильной связи. При этом известно, что данная схема используется сотрудниками спецслужб Украины для координации действий агентуры и диверсионных групп на территории ДНР, а также с ее помощью осуществляются звонки с угрозами о ложных террористических актах», — говорится в сообщении.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Если правоохранители докажут, что они сотрудничали с украинскими спецслужбами, им грозит до 20 лет лишения свободы по уголовной статье о госизмене.