Posted 29 декабря 2017,, 12:45

Published 29 декабря 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 21:07

Updated 30 марта, 21:07

Волкер: Русские знают, что в Донбассе есть войска РФ

29 декабря 2017, 12:45

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер считает, что реакция МИД РФ на предоставление Киеву американских противотанковых ракетных комплексов Javelin противоречит официальным заявлениям Москвы об отсутствии российских военных в Донбассе. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Говоря о реакции российского МИД на решение о поставках летального оружия Украине, ведущая Карина Орлова отметила, что замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков намекнул на возможные ответные действия Москвы, а его коллега Григорий Карасин заявил, что США повышают стоимость конфликта в Донбассе для России.

«Я не понимаю, как же так, если официально Россия в войне на Донбассе не участвует? Или МИД только что признал, что участвует?» — спросила Волкера журналистка.

В ответ представитель Госдепа отметил, что «это извечный парадокс».

«Они всегда это говорят, но потом говорят, что их там нет. Как же это вообще может быть угрозой для России? Конечно, это противоречие. И русские, конечно же, знают, что они есть в Украине. И они знают, что они делают», — сказал дипломат.

При этом он подчеркнул, что, как может показаться из таких заявлений, «это решение якобы дает Украине значительное возможности применения агрессии» против ополченцев Донбасса.

«Но на самом деле, речь идет о сдерживании, о предотвращении дальнейшего вторжения на территорию Украины», — заверил представитель Госдепа.

Напомним, ранее на этой неделе стало известно, что президент США Дональд Трамп одобрил поставку на Украину 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок общей стоимостью в $47 млн. Замглавы МИД РФ Карасин назвал такое решение «поддержкой партии войны».

Отметим, в Москве не раз заявляли, что российских войск на территории Донбасса нет, а конфликт, который продолжается там четвертый год, является исключительно «внутриукраинским».