Posted 3 января 2018,, 10:59

Published 3 января 2018,, 10:59

Modified 31 января, 18:03

Updated 31 января, 18:03

В Сирии разбился российский вертолет, погибли двое пилотов

3 января 2018, 10:59
Крушение вертолета произошло 31 декабря, но Минобороны опубликовало эту информацию только сейчас.

В Сирии разбился российский вертолет Ми-24, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны РФ. В результате авиакатастрофы погибли оба пилота. Еще один член экипажа — борттехник — был отправлен в больницу.

Как заявили в военном ведомстве, причина падения вертолета — техническая неисправность. Минобороны отмечает, что вертолет не обстреливали.

Российский вертолет разбился еще 31 декабря, однако Минобороны сообщило об этом только сейчас.

Накануне, в среду, группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), которая отслеживает российские потери в Сирии, рассказала о гибели двух российских военных при крушении вертолета в Сирии. Предварительной причиной является столкновение «с препятствиями в воздухе», отметил CIT.

По данным CIT, вертолет Ми-24, сопровождавший колонну близ населенного пункта аз-Зара в провинции Хама, задел провода и разбился. Какую именно колонну сопровождал вертолет, гуманитарную или боевую, на данный момент неизвестно.

Россия участвует в военной операции в Сирии с 2015 года. За это время там погибли не менее 45 человек. Россия потеряла шесть вертолетов и три самолета.