Posted 4 января 2018,, 07:58

Published 4 января 2018,, 07:58

Modified 30 марта, 21:06

Updated 30 марта, 21:06

Президент США распустил комиссию по борьбе с нарушениями на выборах

4 января 2018, 07:58

Комиссия по расследованию возможных нарушений на выборах в США 2016 года распущена указом президента Дональда Трампа, который пришел к власти в результате этих выборов.

В заявлении Белого дома говорится, что многие штаты отказались предоставить Комиссии по расследованию нарушений на выборах в США базовую информацию по соответствующим запросам, несмотря на наличие существенных доказательств мошенничества во время выборов.

«Вместо того, чтобы участвовать в бесконечных судебных разбирательствах по расходам налогоплательщиков, сегодня я подписал распоряжение о роспуске комиссии и попросил Департамент внутренней безопасности рассмотреть эти вопросы и определить следующие направления действий», — сказал Трамп, которого цитирует Reuters.

Комиссия под руководством вице-президента Майка Пенса была создана Трампом в мае прошлого года для изучения возможного мошенничества на выборах после многочисленных заявлений о фальсификациях. Она должна была изучить процесс голосования на федеральных выборах и представить президенту оценки и рекомендации по укреплению доверия к процессу голосования, однако ее деятельность встретила сопротивление со стороны властей многих штатов.