Posted 5 января 2018,, 11:40

Published 5 января 2018,, 11:40

Modified 30 марта, 21:06

Updated 30 марта, 21:06

Саакашвили назвал приговор суда в Тбилиси «полностью незаконным»

5 января 2018, 11:40
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, заочно приговоренный на родине к трем годам тюрьмы, назвал вердикт незаконным. Об этом политик написал на своей странице в соцсети Facebook.
«Приговор» грузинского суда (…) в отношении меня полностью незаконен и противоречит всем международным, национальным нормам и здравому смыслу», — считает Саакашвили.
То, что его судят за использование права на помилование, по мнению экс-президента, «говорит о политическом характере дела», а также о том, что новые власти страны «за пять лет не нашли более существенного компромата», отмечает РБК.
«Но этот «приговор», так же, как и параллельный процесс в Киеве, показывает, что олигархические власти Украины и Грузии действуют синхронно и в полной координации друг с другом против меня как лидера борьбы против коррупции, олигархата и грабежа народа», — уверен Саакашвили.
Бывший президент Грузии заявил, что, «несмотря на все заговоры олигархов», намерен «до полной победы наших народов» бороться с коррупцией, бедностью и унижением людей.
Напомним, 5 января городской суд Тбилиси признал Саакашвили виновным в злоупотреблении полномочиями за то, что он помиловал четверых полицейских, осужденных за убийство сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани, личным решением, в обход специальной комиссии.