Posted 7 января 2018,, 04:50

Published 7 января 2018,, 04:50

Modified 30 марта, 21:06

Updated 30 марта, 21:06

В Саудовской Аравии арестованы 11 принцев

7 января 2018, 04:50

Власти Саудовской Аравии арестовали 11 принцев, которые прибыли в один из королевских дворцов, чтобы заявить протест против мер властей в отношении аристократии королевства. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

По данным СМИ, принцев арестовали служащие Национальной гвардии после того, как те отказались удалиться из дворца. Имена арестованных не разглашаются.

Отмечается, что принцы требовали от властей возобновить выплаты счетов, поступающих членам королевской семьи, за воду и электричество. Также принцы хотели, чтобы власти выплатили компенсацию за смертный приговор, вынесенный одному из их родственников.

По неофициальным данным, принцы были доставлены в расположенную к югу от Эр-Рияда тюрьму Аль-Хаир, где содержат, в том числе, участников незаконных вооруженных формирований и террористов группировки «Аль-Каида» (запрещена в России — «Росбалт»).

В ноябре 2017 года в Саудовской Аравии задержали 11 принцев и 38 бывших и действующих высокопоставленных чиновников. Всем задержанным были предъявлены обвинения в коррупции, приписках и отмывании денежных средств.

СМИ утверждали, что большинство обвиняемых в коррупции высокопоставленных официальных лиц позже согласились заплатить в казну порядка $100 млрд для урегулирования претензий.